Как оформить наследство без нотариуса в 2018 году?

Дата публікації: чт, 02/15/2018 - 22:47

В Украине регистрация завещания без нотариуса возможна при стечении определенных обстоятельств, определенных законом.

Действующее законодательство Украины допускает оформление завещания без нотариусов.

Как оформить наследство без нотариуса, кто и при каких обстоятельствах имеет право заверить завещание вместо государственного регистратора местных органов власти?

Чтобы понять, можно ли оформить наследство без нотариуса в 2018 году, надо уточнить — законодатели Украины приоритет оформления завещаний отдали нотариусам государственных нотариальных контор местных органов самоуправления. По правилам статьи 43 Закона Украины №3425-12 «О нотариате» от 11.10.2017, наследодатели-авторы завещания обязаны подать нотариусу заявление о регистрации и оригинал документа лично.

Оформление завещания без наследодателя

Законодатели учли ситуацию, когда человек не в состоянии лично прибыть к нотариусу. В этом случае заявление на регистрацию и оригинал завещания нотариусу доставляет доверенное лицо наследодателя. Автор завещания письменно подтверждает его полномочия и заверяет их нотариально. В ходе регистрации документа доверенное лицо в присутствии нотариуса подписывает завещание про поручение наследодателя.

Как оформить наследство без нотариуса

В ситуации, когда в населенном пункте нет нотариуса, по правилам статьи 1251Гражданского кодекса Украины (ГКУ), завещание заверяет должностное лицо местного органа самоуправления.

В статье 1252 ГКУ описаны правила на случай, когда завещатель стремится срочно оформить завещание, а в месте его пребывания нет нотариуса или доступ к нему затруднен или невозможен.

В таких ситуациях заверить завещание могут должностные лица официальных заведений, учреждений и организаций Украины.

Как оформить наследство без нотариуса в 2018 году и в каких случаях это могут сделать должностные лица государственных структур и организаций Украины, показывает таблица ниже:

     Обстоятельства граждан           Должностное лицо с правом заверить завещание     

Завещатель находится в больнице, стационарном учреждении здравоохранения, доме престарелых, доме инвалидов на территории Украины

1. Главный врач.

2. Заместитель главврача по медицинской части.

3. Дежурный врач.

4. Директор дома престарелых или инвалидов

Завещатель находится в госпитале

1. Главный врач.

2. Заместитель главврача по медицинской части.

3. Дежурный врач.

4. Начальник госпиталя

Завещатель находится в плавании на морских, речных судах, которые ходят под флагом Украины 1. Капитан судна
Завещатель находятся в поисковых, исследовательских или других экспедициях 1. Начальник экспедиции

Завещатели-военнослужащие, члены семей военнослужащих пребывают в таких местах, где нет нотариусов:

- пункты дислокации воинских частей и соединений;

- военных учреждений;

- военно-учебных заведений

1. Командиры воинских частей/соединений.

2. Начальники военных учреждений и военно-учебных заведений

Завещатель пребывает в следственном изоляторе

1. Начальник следственного изолятора

Должностные лица официальных заведений Украины, воинских структур, следственных изоляторов заверяют два идентичных и равносильных экземпляра завещания. Они имеют законную силу документов, которые заверены нотариусами или должностными лицами органонов власти Украины.

Один экземпляр заверенного завещания, если позволяет режим заведения, его руководитель передает составителю завещания. Второй экземпляр уполномоченное лицо отправляет по месту жительства завещателя — в государственный нотариальный архив.

Капитаны морских судов, предназначенные для пересылки на территорию Украины, экземпляры завещаний передают при первом заходе в порт таким должностным лицам:

- капитану иностранного морского порта, куда зашло судно — если там нет представителя консульства Украины;

- Консулу Украины, если в иностранном порту есть консульство Украины.

Капитаны иностранных морских портов связываются с ближайшим консульством Украины и предают туда завещание. Из иностранных консульств Украины завещания направляют в Украину по месту жительства завещателя. Если завещатель не имел места жительства в Украине, завещание направляют в Киевский государственный нотариальный архив.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

Источник: domik.ua

Схожі публікації

відео / фото