Как уволиться с работы не отрабатывая ещё две недели?

Дата публікації: чт, 11/21/2019 - 15:08

Вопрос

Я студентка дневного обучения и официально трудоустроена на 4х часовой рабочий день (по факту работаю 9), из-за учебы вынуждена увольняться - но начальница в отпуске 2 недели. Предупредила о своем желании уволиться за 2 недели (она находилась уже в отпуске). Заявление естественно на руки не попало. Как уволиться не отрабатывая ещё две недели дополнительно? Помимо этого я вынуждена уехать в родной город для ухода за бабушкой, но начальство это не заботит. 

Ответ

Вы можете уволиться с работы без отработки. Двумя способами.

1. По собственному желанию. Согласно ч.1 ст. 39 КЗоТ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность , уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Заявление на увольнение нужно написать с такой формулировкой: "Прошу  звільнити мене за власним бажанням у звязку з необхідністю догляду за хворою бабусею та виїздом до міста (пишете населенный пункт) з 06.09.2019р. (пишете дату)".

2. По согласию сторон. В  п.1 ст. 36 КЗоТ предусмотрено,  что трудовые отношения могут быть прекращены по соглашению сторон. Это означает, что уволиться работник может в любой день без отработки. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя Директора, со следующей формулировкой "Прошу звільнити мене з займаної посади за угодою сторін на підставі  п.1 ст. 36 КЗпП  з ____(наприклад) 06.09.2019року".

В день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку с записью об увольнении, копию приказа об увольнении и произвести расчет. 

Адвокат Бекало Марина
b2bconsult

Схожі публікації

Галерея (відео/фото)