Можно ли переехать на отдельное проживание от родителей, если нет 18 лет?

Дата публікації: пн, 12/21/2020 - 11:24

 

Вопрос:

Я хочу съехать от родителей. Мне 18 лет будет в июне 2021 года, а съехать нужно в январе 2021 года. Подскажите, как лучше это сделать? я хочу нанять юриста для решения этого вопроса. ЗП месячная 20 000 грн.


Ответ:

В соответвии со п. 2 статьи 29 Гражданского кодекса Украины 

2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом. Законом про "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"  

Стаття 9-1. Підстави для відмови в реєстрації або знятті з реєстрації місця проживання

Орган реєстрації відмовляє в реєстрації або знятті з реєстрації місця проживання, якщо:

для реєстрації або зняття з реєстрації звернулася особа, яка не досягла 14-річного віку.

 Поэтому Вы имеете полное право съехать от родителей прямо сейчас. 

Как лучше это сделать? Поселиться в гостинице. Правила пользования гостинницами от 16.03.2004 г. устанавливают только перечень документов, которые нужно предъявить для поселения (паспорт или другой документ, удостоверяющий лицо)  О возрасте не сказано ничего. Кобязана утвердить свои Правила проживания, которыми могут быть установлены дополнительные требования (например, о возрасте) Поэтому обязательно иметь паспорт, конечно ж деньги и поинтересоваться Правилами поселения в конкретной гостинице.  

 

таоно
 
Юрист Микола Лях
B2BConsult всеукраїнський онлайн сервіс консультацій із законодавства

Схожі публікації

відео / фото