Не знала что открыто ФОП на мое имя, но спустя три года мне озвучили сумму долга

Дата публікації: сб, 11/14/2020 - 14:26

 

Вопрос:

В 2017 году обратились за консультацией по оформлению ФОП. Собрав документы и изучив всю информацию решили, что данная деятельность нам не выгодна и не пошли в налоговую оформлять ФОП. Спустя 3 года нам сообщили, что ФОП открыто и сумма задолженности в налоговой составляет 22 000 грн. Писем с налоговой не получали, документы об открытии ФОП не подписывали.

И еще скажите пожалуйста в районной администрации нам выдали бланк на оформление ФОП который нужно было регистрировать в налоговой, но в налоговую мы его не понесли .Значит ничего не должно было быть оформлено? В реестре есть отметка, что оформлена как предприниматель.

Подскажите  как быть в такой ситуации.


Ответ:

К сожалению, в Запросе Вы не уточнили, по какому налогу у Вас возникла недоимка. А также не уточнили какую систему налогообложения Вы (или Вам) регистрировали.

Предполагаю, что Вам насчитали ЕСВ за 3 года.

Если так, то есть возможность списания долга по ЕСВ, но при условии, что Вы не были зарегистрированны на упрощенной системе налогообложения.

Так, Закон №592-IX от 13 мая 2020 года "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" по устранению дискриминации по кругу плательщиков "  (см. по ссылке:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/592-IX#Text )  содержит пположение- пункт 5 раздела 1, который вступает в силу с дня, следующего за днем ​​его опубликования (т.е. с 02.06.2020года).

В соответствии с указанным п.5 Закона , по заявлению плательщика и в порядке, определенном Законом, можно списать суммы недоимки, начисленные плательщикам единого взноса( ЕСВ) за период с 1 января 2017 года до дня вступления в силу Закона (т.е. до 02.06.2020г.), а также штрафы и пеню, начисленные на эти суммы, в случае если такими плательщиками не получено доход (прибыль) от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц.

Для того, чтобы Вам списали сумму недоимки по ЕСВ за период с 01.01.2017г., Вам в течение 90 дней необходимо подать соответствующее заявление в налоговую. Но, если Вы становились на учет как плательщик единного налога любой группы-1, 2, 3, Вы не имеете такого права.

Поэтому, если Вам насчитали недоимку, пеню и штрафы по ЕСВ, а также Вы не регистрировались на упрощенной системе налогообложении (как плательщик единого налога 1, или- 2, 3 групп), Вам необходимо подать отчеты по ЕСВ за период 2017-2020г. и показать доходы 0, подать в налоговую заявление.

Образец Заявления:

                                                                                                                                   Начальнику ДПІ________                                                                                                                                                                                        ___________________

                                                                                                                                    Від Фізичної особи-підприємця______

                                                                                                                                    Код РНОКПП:

                                                                                                                                    Адреса/тел

                                                                                           Заява

На виконання підпункту 9-15 пункту 5 Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" щодо усунення дискримінації за колом платників" внесеними до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування" до пункту 9-15 Розділу VIII "Прикінцеві та перехідні положення", прошу списати мені станом на день набрання чинності відповідних змін, суму недоїмки по ЄСВ, штрафних санкцій та пені, нараховані на суму недоїмки з 01.01.2017 року до дня набрання чинності вказаних вище законів.

Підтверджую, що за період з 01.01.2017 року до дня набрання чинності вказаних вище законів, мною не було отримано дохід (прибуток) від діяльності, що підлягає оподаткуванню доходів физичних осіб та відповідно були подані Звіти за 2017-2020 роки.

Дата                 Підпис              ФОП__________

 

ава
 
 
Адвокат Марина Бекало
B2BConsult всеукраїнський онлайн сервіс консультацій із законодавства

Схожі публікації

відео / фото