Международные переводы: получить можно, отправить?

Дата: 24.08.2023 11:44

Несмотря на тот факт, что с начала войны прошло уже полтора года, а действующие сегодня ограничения на международные переводы были установлены еще в ее начале, многие украинцы до сих пор не смогли разобраться, что можно, а что нельзя делать, в части перевода денег друг другу.

Причина, вероятно, кроется в том, что услуга не является особенно популярной среди населения. А периодически возникающая необходимость – недостаточный стимул, чтобы запомнить витиеватые формулировки регулятора.

Что можно

Международные переводы https://unexbank.ua/ru/grosovi-perekazi из-за границы в Украину никак не ограничены со стороны Национального банка. Страна, из которой нужно отправить деньги, может устанавливать собственные ограничения, однако с точки зрения украинского законодательства даже во время действия режима военного положения никаких препятствий для перевода нет.

Отправить деньги можно любым доступным способом: с карты иностранного банка на карту украинского финучреждения, при помощи международных систем денежных переводов вроде MoneyGram и Western Union, через систему SWIFT по номеру IBAN или даже при помощи PayPal. В последнем случае, а также при отправке перевода мгновенными системами, компании даже не возьмут комиссии: в рамках благотворительной помощи гражданам страны, защищающей свою независимость, многие компании установили нулевые значения комиссии.

Что нельзя

Гораздо сложнее с международными переводами из Украины в другие страны. Никаких ограничений нет, пожалуй, только на переводы между украинскими картами. Скажем, если родственник, которому вы хотите помочь деньгами, проживает за границей и имеет карту украинского банка, отправить на нее деньги можно. Никаких запретов или лимитов на такие операции НБУ не устанавливал.

Однако следует учесть, что на использование карт украинских банков за границей установлены ограничения: снять в банкомате наличную валюту с такой карты можно только в пределах 12,5 тыс. грн в неделю. А расчеты в магазинах ограничены суммой, эквивалентной 100 тыс. грн в месяц. Впрочем, строго говоря, такой способ передачи денег за границу нельзя считать международным переводом.

Большинство других способов, в том числе упомянутые MoneyGram и Western Uniоn, закрыты для использования в направлении “Украина-заграница”. Физическое лицо может отправлять деньги за пределы страны лишь в исключительных случаях, например, на лечение. Или волонтерские нужды.

Кроме того, существует ограниченное разрешение на перевод средств со счета на счет, включая карточные переводы, в пределах 100 тыс. грн в месяц. Однако оно доступно только для операций с валютными счетами. Иными словами, чтобы воспользоваться такой опцией, необходимо иметь открытый в украинском банке валютный счет.

Кроме того, учитывая лимиты, такой международный перевод обойдется довольно дорого, поскольку шкала тарифов систем денежных переводов нелинейна нелинейна: чем меньше сумма перевода, тем выше комиссия. К примеру, чтобы отправить $1000 с помощью системы SWIFT, в среднем нужно оплатить комиссию $15. Ровно столько же будет стоить отправка международного перевода на недоступную из-за ограничений сумму $3000.