ФБР и полиция "за парой кружек пива" придумали, как поймать участников мафиозных кланов

Дата: 11.06.2021 00:03

Они распространили среди тысяч преступников свое зашифрованное приложение.

Правоохранительные органы из почти двух десятков стран в ходе спецоперации «Троянский щит» («Trojan Shield») задержали в Австралии, Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке более 800 участников организованных преступных группировок.

Как сообщил Европол, за последние дни в 16 странах мира провели более 700 обысков, изъяли восемь тонн кокаина, 22 тонны марихуаны, две тонны амфетамина и метамфетамина, 55 роскошных автомобилей и более 48 миллионов долларов США в различных мировых валютах и криптовалютах. В ближайшие дни операция продолжится, поэтому число задержанных может вырасти.

Операция стала возможна после того, как среди 300 преступных синдикатов, действующих в 100 странах мира, распространили более 12 тысяч мобильных телефонов с приложением Anom, которое позволяет преступникам обмениваться зашифрованными сообщениями. Устройства попали в руки членов итальянской мафии, банд байкеров, наркокартелей, азиатских триад, албанской мафии.

Телефоны, выполненные на заказ, продавали на черном рынке. Чтобы купить такой телефон, человек должен был знать кого-то, у кого уже есть такое устройство, говорят в полиции Австралии, которая наравне с ФБР США стояла у истоков спецоперации. Люди не могли использовать телефоны для звонков или отправки электронной почты — только для обмена сообщениями в приложении Anom, которое с самого начала контролировало ФБР.

«Некоторые из лучших идей приходят за парой кружек пива», — заявил на пресс-конференции комиссар федеральной полиции Австралии Рис Кершоу. Австралийские полицейские и американские «федералы» в 2018 году провели операцию, в результате которой добились закрытия канадской компании Phantom Secure, которая занималась тем, что продавала участникам преступных группировок переделанные телефоны BlackBerry для обмена зашифрованными сообщениями. После закрытия Phantom Secure австралийская полиция и ФБР объединили усилия, чтобы заполнить возникший вакуум — и решили распространить среди преступников свое приложение.

Чтобы подтолкнуть участников банд использовать Anom, сообщает ABC News, полиция Австралии использовала агентов под прикрытием, которые передали торговцу наркотиками Хакану Айику устройство с приложением. А тот стал раздавать устройства среди сообщников как безопасное средство связи, при этом он не знал, что приложение контролирует ФБР. В дальнейшем за приложение поручились известные криминальные авторитеты, которые гарантировали его безопасность и способствовали росту его популярности. Мало того, преступные синдикаты брали деньги за доступ к Anom.

На распространение устройства также повлияло то, что в последние два года правоохранительные органы закрыли сервисы обмена зашифрованными сообщениями EncroChat и Sky ECC. После закрытия Sky ECC в марте 2021 года, указывают в Европоле, преступные группировки стали искать замену — и некоторые перешли на Anom.

В ходе спецоперации участники международного расследования в течение полутора лет изучили 27 миллионов сообщений, переданных через приложение. «Мы были в задних карманах организованной преступности», — сказал комиссар полиции Австралии Рис Кершоу. По его словам, участники группировок не таились, когда общались в приложении, и открыто говорили о наркотиках и готовящихся нападениях. Перехват сообщений позволил предотвратить не одно преступление — только в Австралии благодаря Anom помешали совершить 21 убийство.

 

Юридичне бюро "Лінія права"