Украина в топ-8 мировых лидеров по плантациям голубики

Дата: 22.11.2022 10:51

Украина заняла 8-е место среди стран с наибольшими площадями плантаций голубики.

Об этом пишет EastFruit со ссылкой на отчет Международной ассоциации по голубике (IBO).

Эксперты IBO оценили площади под голубикой в Украине в 5,3 тыс. га по итогам 2021 г. Выше Украины находится Мексика, которая имела 9,1 тыс. га. В Польше, которая занимает 6-е место, — 11 тыс. га под голубикой.

"Возглавляет рейтинг страна, которая является нетто-импортером голубики, — Китай. Там площади оцениваются в 69 тыс. га. Однако благодаря объемному внутреннему рынку Китай потребляет самостоятельно всю выращенную продукцию", — отмечают эксперты.

Второе место занимают США, где площади достигают 48,1 тыс. га, а крупнейшие экспортеры голубики в мире — Чили и Перу — занимают третье и четвертое места с 18,8 и 16,9 тыс. га соответственно. На пятом месте Канада с 12,1 тыс. га голубики.

Отметим, что все десять ведущих стран мира по площадям голубики в 2021 г. наращивали площади. Лидерами по темпам прироста были Китай, Перу и США. В Китае площади выросли в течение года почти на 9 тыс. га, в Перу — на 3,2 тыс. га, в США — на 2,9 тыс. га только за год. Польша в 2021 г. высадила дополнительно 1,5 тыс. га голубики, Украина — около 1 тыс. га.

"К десятке крупнейших стран по площадям под голубикой подбираются Сербия и Грузия. Активно расширяются площади в Марокко, Румынии, Новой Зеландии и даже некоторых странах Субсахарской Африки. В частности, Зимбабве уже входит в двадцатку крупнейших экспортеров свежей голубики в мире", — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

Он также отмечает, что несмотря на большие площади под голубикой, Украина несколько отстает по урожайности от многих других стран с более мягким климатом. Однако украинская ягода отличается высокими вкусовыми качествами благодаря уникальным почвенно-климатическим условиям.