Расширение НАТО и турецкая геополитика

Валентин Якушик Доктор политических наук, кандидат юридических наук
Валентин Якушик
Доктор политических наук, кандидат юридических наук

Предстоящее вступление Швеции и Финляндии в НАТО – это лишь юридическая форма закрепления уже давних политических процессов.

Эти две страны являются активной частью западного трансатлантического сообщества, находящегося в конфронтации с Российской Федерацией. Такое место этих двух стран было предопределено изменением в соотношении сил между двумя конкурирующим условными фракциями их политических элит – сторонниками нейтралитета и трансатлантистами.

Важнейшим фактором, вызвавшим готовность скандинавов отойти от политики нейтралитета, было последовавшее за развалом СССР ослабление геополитической и геоэкономической роли РФ при проявлении её руководством авантюристических подходов к решению ряда международных вопросов.

Турецкое руководство не против расширения НАТО, так как это сильнее подчёркивает роль Турции как одного из «балансиров» в отношениях Запада с РФ и с Евразией в целом. В своей политике президент Реджеп Эрдоган отстаивает принципы полного суверенитета своей страны, возможности самостоятельно принимать геополитические и геоэкономические решения без оглядки на мнения тех, кто претендует на роль «старших партнёров», права на собственные «эксперименты» и ориентацию на получение максимальной выгоды для Турции, турок и тюрок в целом.

В нынешнем дипломатическом противостоянии Турции с руководством НАТО и Швецией и Финляндией есть такие ключевые компоненты: отношение к перспективам курдского национального движения на территории Турции и в Сирии и Ираке (к праву курдов на культурную и административную автономию и независимость) и к праву скандинавов противостоять официальной политике Турции в этих вопросах, а также право Турции на диверсификацию своего военно-технического сотрудничества при снятии ограничений на получение новейших иностранных вооружений.

Так как Швеция и Финляндия не могут изменить принципы своей внешней политики (в рамках которых они оказывают поддержку курдам), то, скорее всего, компромисс между Турцией и НАТО по вопросу принятия в эту организацию двух новых членов будет найден за счёт включения в итоговый документ политической договорённости между ними неких расплывчатых формулировок о солидарности всех членов евроатлантического сообщества и необходимости борьбы с терроризмом (понимание конкретных проявлений которого будет оставлено на усмотрение сторон), а также за счёт уступок Вашингтона Анкаре в вопросах поставок Турции новейших систем вооружений (прежде всего самолётов).