Что дальше?

Валентин Якушик Доктор политических наук, кандидат юридических наук
Валентин Якушик
Доктор политических наук, кандидат юридических наук

После недавнего успешного контрнаступления Вооружённых сил Украины на северо-востоке страны несколько сократилась информация в международных масс-медиа о дальнейшем развитии событий на полях сражений. Но многие журналисты активно спрашивают аналитиков: «Что дальше теперь»? Такой же вопрос задал мне и журналист нидерландской газеты “Trouw” [1]. Вот основные идеи первоначальной развёрнутой версии текста моего интервью.

Президент Украины Владимир Зеленский так высказался по поводу нынешнего этапа: «Возможно, сейчас кому-то из вас кажется, что после ряда побед у нас есть определенное затишье. Но это не затишье. Это подготовка к следующему ряду» [2].

Активная фаза наступления украинской армии, приведшая к сокрушительному поражению российских войск в Харьковской области, длилась с 6 по 11 сентября 2022 года. По своему типу эта военная операция была настоящим «блицкригом» (молниеносной операцией) практически во всех характерных для него аспектах. Хотя лишь в региональном масштабе.

Сейчас украинская армия укрепляет свои позиции на перешедших под её контроль территориях, проводя менее масштабные наступательные операции на ряде участков фронта на востоке и юге страны.

На данном этапе украинское военное командование проявляет определенную осторожность в отношении новых крупных наступательных операций, поскольку чрезмерное, недостаточно обеспеченное продвижение войск после достигнутых крупных успехов в установлении полного контроля над отвоеванными обширными территориями может привести к катастрофе, подобной той, какая в мае 1942 года произошла на этих территориях с наступающими советскими войсками, сражавшимися с армией нацистской Германии.

Военное искусство предполагает понимание особенностей различных фаз войны и видов преобладающих боевых действий в каждой из них, а также учёт изменения соотношения сил противоборствующих сторон на конкретном театре военных действий. Для украинских властей настало время устанавливать эффективный контроль во всех частях Харьковской области. Активная фаза наступления наблюдается в Херсонской и Запорожской областях, где, однако, идёт война иного рода – фронтальные бои (позиционная война) по образцу большей части Первой мировой войны на западном фронте Германской империи. По сути, в Херсонской и Запорожской областях с обеих сторон идёт война на истощение.

Российское военное руководство пытается извлечь уроки из своего поражения в Харьковской области, намереваясь нарастить свои людские ресурсы и привлекая различные виды иных военных ресурсов. Есть также явные признаки того, что оно рассматривает возможность изменения типа войны на «тотальную войну», значительно усиливая удары по основным объектам хозяйственной инфраструктуры.

Успешное украинское контрнаступление некоторыми экспертами оценивается как одна из лучших военных операций со времени окончания Второй мировой войны. Успешная операция украинской армии в Харьковской области 6 – 11 сентября 2022 года обычно ставится в заслугу талантливому украинскому генерал-лейтенанту Александру Сырскому, командующему сухопутными войсками Вооружённых сил Украины. Его успешный «блицкриг» будет занесён в учебники военной теории и практики наряду с невероятными (с организационно-технической точки зрения) операциями немецкого генерала Хайнца Гудериана во время Второй мировой войны, а также с успехами талантливого северовьетнамского стратега и тактика генерала Ван Тьен Зунга во время весеннего наступления Вьетнамской народной армии в 1975 году.

Можно привести и другие исторические сравнения. Но главное в том, что в войнах проявляются разнотипные компоненты: ужасные трагедии на личном, семейном и национальном уровнях, высочайший подъём человеческого духа и воли, максимальные усилия народов, а также творческое развитие древней науки ведения войны, которая, к сожалению, остается актуальной и злободневной и в третьем десятилетии двадцать первого века.


[1] Trouw. https://www.trouw.nl

[2] Возможно, кому-то кажется, что после ряда побед есть определенное затишье, но это – подготовка – обращение Президента Украины. 18 сентября 2022 года. https://www.president.gov.ua/ru/news/mozhlivo-komus-zdayetsya-sho-pislya-nizki-peremog-mayemo-pev-77857