Геополитическими гигантами будут предприниматься попытки подготовить почву для реализации к концу текущего года Минских соглашений

Валентин Якушик
Валентин Якушик
Доктор политических наук, кандидат юридических наук

К политологам часто обращаются с просьбой дать прогноз политических событий на ближайший год или месяц. Вот и ко мне обратились с таким вопросом: «Каков ваш внешнеполитический прогноз для Украины на февраль? Чего ожидать – и почему? Где есть возможность прорыва, а где – риски провала?» (https://politics.comments.ua/news/foreign-policy/ukraina-na-vtoryh-rolyah-chto-zhdet-v-fevrale-kiev-na-vneshnepoliticheskoy-arene-692957.html).

Во-первых, трудно разорвать связь между внешнеполитическим прогнозом и видением эволюции внутренней политики в стране. Во-вторых, политический прогноз – дело не очень надёжное, ибо многое в жизни обществ и государств зависит от чисто субъективных факторов (от конкретного выбора лидерами одной из альтернатив или одного из множества вариантов судьбоносного решения), а также от особенностей слабо различимых для обычного взгляда «конспирологических слоёв» политических процессов, от скрытых договорённостей между важнейшими субъектами (акторами, как сейчас принято говорить) мировой политики.

Как мне представляется, в феврале 2022 года пока что не будет особых видимых изменений в геополитической ситуации вокруг Украины. «На поверхности» будут продолжаться скоординированные театрализованные действия, призванные убедить мировую общественность в крайней степени военной напряжённости и опасности возникновения вооружённого конфликта на востоке Европы, особенно на северных и восточных границах Украины и на «линии размежевания» в Луганской и Донецкой областях. В действительности же, геополитическими гигантами будут предприниматься попытки подготовить почву для реализации к концу текущего года Минских соглашений во всём их объёме – с реинтеграцией юго-восточной части украинского Донбасса в Украину при придании ему статуса, схожего со статусом Гонконга и Макао в Китайской Народной Республике.

В результате этого президент США Джозеф Байден и президент Украины Владимир Зеленский смогут с полным основанием рассчитывать на получение Нобелевской премии мира, что даст украинскому президенту своеобразную международную индульгенцию в отношении жёстких обвинений со стороны радикальных патриотов.

Во внутриполитической и внутриэкономической жизни Украины продолжатся и усилятся ныне чётко проявляющиеся и ощущаемые всеми нами разнообразные кризисные явления. Но при этом, с учётом недавнего трагического опыта Казахстана, властям придётся несколько поумерить рваческий пыл специфических бизнесменов от политики и администрации, обратив внимание на то, что терпение простого народа не безгранично. В частности, например, мэру Киева Виталию Кличко и его окружению, видимо, придётся отказаться от ранее объявленного поднятия цен на проезд в городском транспорте. Аналогичные меры, исходя из чувства самосохранения, местные, региональные и центральные власти вынуждены будут предпринять и в некоторых других сферах и регионах.