Элементы контрастного анализа при сравнении ситуации на постсоветском пространстве и в Юго-Восточной Азии

Валентин Якушик
Валентин Якушик
Доктор политических наук, кандидат юридических наук

Внимание мировой общественности к проблемам, вызванным массированным вторжением войск Российской Федерации на территорию Украины, сопровождается также попытками проведения аналогий между двумя зонами напряжённости: 1) в Восточной Европе (отношения по линии: РФ – Украина + США/НАТО и 2) в Юго-Восточной Азии (отношения Китайская Народная Республика – Тайвань + США).

Поиск аналогий в этих двух случаях международных конфликтов может дать определённые познавательные результаты. Но они будут касаться главным образом поверхностных или второстепенных аспектов. Вместе с тем сравнительный анализ предполагает также использование и такой его разновидности как контрастный анализ – противопоставление исследуемых объектов на основе отличий в их качественных характеристиках. На этом я и хочу сосредоточиться.

1. Современное китайское руководство обладает глубоким стратегическим (в том числе и цивилизационным) мышлением. Благодаря этому практически невозможными являются шаги, заводящие свою страну, свой народ и прилегающий регион в опаснейшую геополитическую, цивилизационную, экономическую и правовою ловушку, подобную той, в которую загнал РФ её лидер, утративший связь с реальностью.

2. Украина является признанным всем миром суверенным государством. Тайвань же ныне имеет в международном праве и для абсолютного большинства государств мира особый статус, в рамках которого он признаётся суверенной частью единого Китая.

3. Руководство и КНР, и Тайваня реально стараются избегать необдуманных шагов, приводящих к разрушению инфраструктур и экономического потенциала как острова, так и континентального Китая, они не согласятся на использование своего народа в качестве пушечного мяса в опасных геополитических играх.