Налоговики арестовали средства гражданина за покупку имущества без подтверждения источника доходов: комментарий адвоката

Дата: 29.09.2021 18:22

Как сообщил сайт ГНС налоговики совместно с ГУ ГФС в Харьковской области разоблачили гражданина, который совершил расходы без наличия доходов с подтвержденным источником происхождения.

Как выяснили специалисты подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, гражданин приобрел ряд автомобилей и земельных участков на общую сумму более 20 млн грн. При этом произведенные расходы в несколько раз превышали официальные доходы указанного лица.

По мнению налоговиков данные операции имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем. По указанным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления по признакам, предусмотренным ч.2 ст.209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

"Органом предварительного расследования произведены следственные действия, по результатам которых на денежные средства гражданина в сумме более 26 млн грн наложен арест. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается », - отмечает Налоговая.

В то же время, следует отметить, что соответствующий закон об ответственности обычных граждан за неподтверждение источников доходов, еще не разработан.

Данную ситуацию прокомментировал на странице Фейсбук адвокат Юрий Сухов:

"...отмывание денег или имущества добытого преступным путём (ст.209 УК) требует наличия предикатного преступления, в результате совершения которого и было получено «благо».

Само выявления факта покупки недвижимости на деньги неизвестного правоохранителям происхождения не является основанием для инкриминирования деяния по статье 209 УК.

Сначала необходимо установить факт совершения преступления, в результате которого были получены ценности на которые в последствие и приобретено имущество".

"Ради популизма нельзя погрязнуть в правовом нигилизме" - написал адвокат.