Нынешняя война, как катализатор процессов глобального масштаба

Валентин Якушик Доктор политических наук, кандидат юридических наук
Валентин Якушик
Доктор политических наук, кандидат юридических наук

Содержательная статья американского журналиста Томаса Л. Фридмана «Война в Украине всё ещё таит в себе сюрпризы…» [1] многопланова и даёт ценный материал для концептуального осмысления различных уровней и аспектов происходящих в настоящее время процессов в мире и в Украине как одной из его важных составных частей [2; 3].

Нынешняя война в Украине явилась катализатором многих важных процессов. Среди них:

1. Ускорение исторически неизбежных (если не произойдёт глобальной ядерной катастрофы) процессов перехода современных национальных и региональных экономик к экологически более чистым технологиям добычи и использования энергии (в частности к декарбонизации), хотя и через относительно краткий период временного сохранения сильной зависимости от нефти, газа и угля.

2. Регионализация хозяйственных и социально-политических комплексов в мире, отход от «бескрайней и неуёмной» глобализации.

3. Крушение ряда традиционных исторически новых (появлявшихся с конца ХХ столетия) олигархических структур на фоне нового возвышения роли государства в экономике и политике.

4. Осознание роли оружия массового поражения как важнейшего фактора в мировой политике в установлении объективных границ возможного воздействия на те или иные государства, обладающие им.

5. Повышение уровня и степени государственного и корпоративного контроля за информационными потоками, основными процессами формирования мировоззрения граждан и подданных.

6. Новое пробуждение у народов духа солидарности, гражданственности и гуманизма, однако всё ещё при сохранении сильной зависимости от бытовых и иных «рутинных» сдерживающих факторов.

7. Формирование в ряде стран пока ещё латентных, недостаточно видимых социально-политических процессов, делающих в высокой степени вероятной траекторию развития этих стран и регионов по образцу событий конца Первой мировой войны (1917-1918 годов), неожиданных для организаторов и участников глобальных геополитических конфликтов и катастроф.


[1] Friedman T. L. The Ukraine War Still Holds Surprises. The Biggest May Be for Putin. The New York Times. June 7, 2022. https://www.nytimes.com/2022/06/07/opinion/ukraine-putin.html

[2] Картер C. Война в Украине все еще может удивить. Особенно путина – NYT. 8 июня 2022. https://www.unn.com.ua/ru/news/1980535-viyna-v-ukrayini-sche-mozhe-zdivuvati-osoblivo-putina-nyt 

[3] Кравцев С. Война изменит весь мир, а не только Украину: почему это так – как заставить русских уйти. Comments.ua. https://society.comments.ua/news//voyna-izmenit-ves-mir-a-ne-tolko-ukrainu-pochemu-eto-tak-kak-zastavit-russkih-uyti-699133.html