Новые правила использования РРО: кому придется иметь кассовый аппарат в 2022 году?

Дата: 21.12.2021 19:08

С 1 января в Украине должен по-новому заработать малый и средний бизнес. Все потому, что ФЛП практически всех групп собираются обязать к использованию кассовых аппаратов или других регистраторов финансовых операций (РРО).

"Телеграф" разбирался, кому же именно придется обзавестись РРО, чтобы позволить своему бизнесу работать.

17 декабря, Верховная Рада провалила голосование законопроекта, который подразумевал годовую отсрочку на обязательное владение ФЛП регистраторов расчетных операций (РРО). Если бы нашлось достаточное количество голосов, то такая "обязаловка" началась бы только с 2023 года.

"За" откладывание такого нововведения в долгий ящик высказались лишь 106 народных избранников. На такое решение не повлияли даже многочисленные митинги предпринимателей под стенами Рады, которые по итогу переросли в стычки с полицейскими.

Кассовый аппарат: кому и зачем?

Предприниматели должны будут получить РРО, чтобы вести свой бизнес более прозрачно и понятно для отчетности перед государством. Таким образом также надеются больше защитить права потребителей — чтобы они имели возможность подтвердить факт покупки или получения услуг в случае необходимости.

Такое нововведение регулируется Законами Украины 128-IX та 129-IX, принятыми еще в сентябре 2019 года. По факту оно является обязательным для всех групп ФЛП, кроме тех, кто платят единый налог 1 группы, осуществляя торговлю на рынках сугубо за наличные.

Обязательно РРО/кассовый аппарат должен быть у:

  • предпринимателей розничной торговли и услуг, которые получают оплату не только наличными, но и с помощью терминала;
  • ФЛП, которые платят ЕН 2 и 3 групп, при этом имея оборот более 220 минималок — это мелкие продуктовые/промышленные магазины, интернет-магазины, а также представители сферы общепита и услуг в форме ФЛП;
  • магазинов (в т.ч. сетевых), если они реализуют сложные в техническом смысле бытовые товары;
  • аптек и любых медмагазинов, где есть фармацевтические препараты;
  • предпринимателей, которые предоставляют медицинские услуги;
  • магазинов, реализующих ювелирную продукцию;
  • предприятий и предпринимателей, которые продают алкоголь, сигареты и другие подакцизные товары;
  • лица, предоставляющие различные услуги — курьер доставки или почтовой службы.

В перечень РРО входит не только стандартный кассовый аппарат, но и средства для расчета банковской картой и даже программно-технические комплексы самообслуживания (кроме банковских терминалов).

Как можно избежать необходимости иметь РРО?

Напомним, что по факту с 1 января возможность "делать бизнес" без регистратора имеют люди, относящиеся к 1 группе плательщиков ЕН и работающие продавцами на рынке.

Однако есть и варианты для упрощенцев 2-4 групп. Чтобы не использовать кассовый аппарат, необходимо, чтобы оплата за товар/услугу происходила исключительно с помощью:

  • перевода со своего счета на счет продавца через банк без использования банковской карты;
  • зачисление на счет продавца через банковскую кассу;
  • зачисление на счет продавца через терминалы самообслуживания, которые принадлежат банкам.

Если же оплата происходит наличкой или через карту, предприниматель обязуется иметь регистратор расчетных операций.

Многие предприниматели из малого и среднего бизнеса не слишком хорошо отнеслись к идее обязательных кассовых аппаратов. По словам главы движения #SaveФОП Сергея Доротича, все больше событий указывают на то, что власть начинает войну уже и с большим бизнесом тоже. Это, скорее всего, повлияет на отток бывших мелких предпринимателей за границу.

"Телеграф"