Окружной админсуд приостановил приказ Минздрава об обязательной вакцинации от COVID-19

Дата: 14.01.2022 18:17

Окружной административный суд приостановил действие приказа Министерства здравоохранения, которым дополнен перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

Определение суда обнародовано в Едином реестре судебных решений.

"Остановить действие приказа Министерства здравоохранения Украины "Об утверждении Изменений в Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам" от 01.11.2021 года № 2393", - говорится в резулятивной части определения.

Действие данного определения будет продолжаться до решения административного дела по существу и вступления судебного решения в указанном деле в законную силу.

Напомним, обжалованным приказом Минздрава к перечню профессий, подлежащих обязательной прививке, были отнесены:

  • компании, учреждения и организации, относящиеся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждения, оказывающие социальные услуги, учреждения социальной защиты детей, реабилитационные учреждения;
  • предприятия, учреждения и организации, включенные в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04 марта 2015 N 83.

Истцом в данном деле выступило ПАО "Укрнафта", которое свои требования аргументировало тем, что отстранение работников от работы будет иметь только негативные последствия для хозяйственной деятельности. В частности, в случае с "Укрнафта" это приведет к невозможности осуществлять добычу нефти и газа в планируемых объемах, переработку углеводородов в необходимых объемах, уменьшит продажу нефтепродуктов на автозаправочных и газозаправочных станциях истца.


Напомним, что приказ Минздрава об отстранении от работы невакцинированных работников тех профессий, для которых прививки против коронавируса обязательны вступил в силу с 8 ноября 2021 года.

Также, отметим, что в США Верховный суд вынес решение, которым отменена принудительная вакцинация. Данное решение прокомментировал адвокат Сергей Гула в своем видео: