Долги по коммуналке: Что делать, если нет возможности оплачивать? Как законно не платить? Как уменьшить задолженность?

Дата: 24.01.2022 10:51

Власти нашего государства десятилетиями упрямо не обращают внимания на несоответствие тарифов на коммунальные услуги, воду, газ, электроэнергию доходам/зарплатам/пенсиям граждан, в результате чего у населения накопились большие задолженности.

При этом закон предоставляет поставщикам коммунальных услуг возможность в приказном порядке взыскивать с граждан задолженность (по упрощенной процедуре путем обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа).

Суд в течении 5 дней выдает судебный приказ о взыскании заявленной поставщиком коммунальных услуг суммы задолженности, при этом при рассмотрении требований поставщика услуг в порядке приказного производства суд не рассматривает обоснованность заявленных взыскателем требований по существу, то есть суд взыщет любую сумму заявленную поставщиком услуг, не проверяя за сколько лет накопилась заявленная задолженность, правильно ли начислена задолженностьналичие расчта задолженности, и вообще были ли оказаны поставщиком услуги.

Как правило поставщики требуют взыскать задолженность за все годы неоплаты, и суд безусловно ее взыскивает, хотя по закону предусмотрена исковая давность 3 года.
Для защиты прав граждан-потребителей куммунальных услуг, законом предусмотрена процедура отмены судебного приказа.

Чтобы гражданину (должнику) отменить судебный приказ нет необходимости доказывать суду правильность начисления поставщиком задолженности, оспаривать сумму долга, отсутствие якобы предоставленных услуг, и т. п. Законом предусмотрено всего одно основание для отмены судебного приказа, а именно - отсутствие возможности у потребителя заявить применение судом срока исковой давности (3 года) при рассмотрении заявления поставщика о выдаче судебного приказа, так как законом не предусмотрены судебные заседания и участие сторон при рассмотрении судом заявления выдачи судебного приказа.

 

ИТАК ВОТ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ (должника) ПО ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА:

1. Необходимо получить приказ лично под подпись, не зависимо от того когда был вынесен приказ (даже несколько лет назад). Получить копию приказа можно либо на почте (если приказ отправлен судом и почта работает правильно), либо непосредственно под подпись в суде, если Вы самостоятельно узнали о выданном приказе на сайте судебной власти, или уже от судебного исполнителя, открывшего производство по принудительному взысканию задолженности по выданному судом приказу, и арестовавшему имущество/деньги на счетах должника (в случае получения копии приказа в суде рекомендую ознакомиться с материалами дела (сфотографировать), и проверить наличие в деле уведомления о якобы вручении должнику судебного приказа на которых отсутствует подпись должника, подпись подделана, либо просто кем то указана фамилия должника).

2. С момента получения приказа под подпись начинают истекать 15 дней на подачу должником заявления об отмене судебного приказа, в течении которых необходимо продать такое заявление в суд. В заявлении необходимо просить суд обновить срок для подачи заявления, обосновывая пропущенный срок не получением приказа, и отсутствием в материалах дела уведомления с подписью лично должника о получении приказа.
ВАЖНО: В случаях подачи должником заявления об отмене давнего судебного приказа (не полученного ддолжником своевременно по различным причинам), как уже выше указано должнику нет необходимости доказывать в заявлении правильность начисления поставщиком задолженности, оспаривать сумму долга, достаточно лишь указать несогласие должника с сумой долга и отсутствие возможности для должника в приказном производстве заявить применение судом к требованиям поставщика услуг срока исковой давности...
Гораздо важнее доказать суду именно не получение дожником судебного приказа лично и под подпись, так как у суда есть возможность отказать в обновлении срока на отмену приказа и вернуть заявление должнику не рассмотрев его (п. 2 ст. 171 ГПК Украины).

РАЗБЕРЕМ ПРИМЕР такого случая, в котором давно выданный судом приказ был отменен должником с моей помощью:

07.04.2020 года суд вылал судебный приказ ТОВ "Инфоксводоканалу" о взыскании с должника задолженности за услуги водоснабжения в сумме 19882,42 грн. (нажмите для перехода к решению суда).

25.01.2021 года должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа, рассмотрев которое суд своим определением вернул должнику без удовлетворения, по причине якобы наличия в материалах дела почтового уведомления о личном получении приказа должником под подпись в апреле 2020 года.

Будучи уверенным, что должник приказ не получал (при ознакомлении с материалами дела должник убедился, что в почтовом уведомлении его подписи нет, а в месте отметки о получении присутствует неразборчивая надпись сделанная кем-то другим), - я составил должнику апелляционную жалобу.

02.08.2021 года Одесский апелляционный суд своим постановлением отменил определение Беляевского районного суда Одесской области от 22 февраля 2021 и направил дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции.

В результате Беляевскому суду пришлось рассмотреть поданное ранее должником заявление об отмене судебного приказа и своим определением от 03.09.2021 года обновить должнику срок на подачу заявления об отмене судебного приказа и отменить приказ

До настоящего времени поставщик услуг водоснабжения так и не подал в суд иск о взыскании этой задолженности с должника, то есть поставщик продолжает пропуск срок исковой давности, фактически с каждым годом утрачивая возможность взыскать с должника часть суммы по этой задолженности... а должник соответственно "освобождается" от части долга.

3. В заявлении об отмене судебного приказа необходимо указать все данные предусмотренные статьей 170 ГПК Украины (ссылка на пример заявления об отмене судебного приказа).
Для успешной отмены приказа, основанием отмены в тексте заявления необходимо обязательно вписать такую фразу:
"Частиною 1 ст. 257 ЦК України передбачено, що загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки. Спеціальної позовної давності до таких вимог заявника законами України не встановлено. Отже на вимоги заявника поширюється загальний строк позовної давності тривалістю у три роки.
Відповідно до п. 5 ч. 1 ст. 165 ЦПК України суддя відмовляє у видачі судового наказу, якщо з моменту виникнення права вимоги пройшов строк, який перевищує позовну давність, встановлену законом для такої вимоги.
Розгляд справи судом в наказному провадженні про стягнення заборгованості за невизначений період часу, який перевищує 3 роки, позбавило мене права на звернення до суду з клопотанням щодо застосування судом положення ч. 3 ст. 267 Цивільного кодексу України, за змістом якого позовна давність застосовується судом лише за заявою сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення."
.

Если по выданному судебному приказу с должника судебным исполниетелем (ДВС) частично/полностью были взысканы деньги в определении об отмене судебного приказа суд по ходатайству должника решает вопрос о возврате исполнения судебного приказа в порядке (возврате должнику суммы взысканной по приказу задолженности), установленном статьей 444 ГПК Украины.

4. Судья не позднее двух дней после получения заявления выносит определение об отмене судебного приказа, в котором разъясняет заявителю (поставщику усдуг/взыскателю) его право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства (в исковое производство поставщики услуг обращаются крайне редко, и взыскать смогут только за последние 3 года, а вся задолженность накопившаяся за более чем 3 года, при заявленном должником в заседании сду применении срока исковой давности - аннулируется).

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, что поставщик услуг, тратя время на получение судебного приказа, фактически теряет возможность взыскать долг и за этот период. То есть подача заявления о выдаче судебного приказа как и его отмена судом по заявлению должника не останавливает истечение сроков исковой давности... И если поставщик обратится в суд с заявлением о взыскании задолженности по коммуналке уже в исковом производстве через 5 лет после отмены судебного приказа по этому же долгу, - суд взыщет только за последние 3 года, а не за все 5 лет прошедшие с момента подачи на приказ или даты отмены приказа (при условии заявления должником в заседании суда применения срока исковой давности).

ТАКИМ ОБРАЗОМ отменяя выданные судебные приказы должник имеет возможность освободить себя от огромных долгов, насчитанных поставщиками услуг, кроме как за последние 3 года, предшествующих моменту обращения поставщика коммунальных услуг в суд с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа..., для чего рекомендую следить за наличием дел на сайте судебной власти по поданным заявлениям/искам.

Адвокат Терзи Игорь Николаевич