Если гражданин Украины находится в оккупации в Херсоне - будет ли ответственность при выезде через Крым в Евросоюз

Дата: 18.06.2022 14:41

Вопрос:

На данный момент я нахожусь в оккупированном Херсоне, мне 32 года, в армии не служил.

Буду ли я в будущем по прибытию в Украину привлечен к уголовной ответственности, если я поеду в Евросоюз на работу через Крым-Грузию?

Ответ:

Согласно изменениям к правительственному постановлению №1236, на территории Украины продлено действие карантина до 31 мая 2022 года. В свою очередь, по закону от 29 июня 2021 года "О внесении изменения в раздел II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/530-20#Text)определено, что к гражданам Украины, проживающим на временно оккупированных территориях (ТОТ) Украины, на период действия карантина или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда, не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили с оснований гуманитарного характера. Эти основания определил Кабинет Министров Украины.

Также, согласно ст. 39 УК Украины, не является уголовным правонарушением причинение вреда правоохраняемым интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей лицу или охраняемым законом правам этого человека или других лиц, а также общественным интересам или интересам государства, если эту опасность в данной обстановке нельзя было устранить другими средствами и если при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости.

Обращаю внимания, что оккупация Херсона (Херсонской области) - общеизвестный факт, поэтому этот факт не подлежит доказыванию при освобождение Вас от ответственности. 

Таким образом, Вы не будете привлечены к ответственности за выезд из оккупированного Крыма через российскую федерацию в случае фактической эвакуации с полуострова. Сейчас часть территории Херсонской области охвачена боевыми действиями и находится под временным контролем оккупационных вооруженных сил РФ. Кроме того, не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на оккупированную территорию Украины или выезда из нее по основаниям гуманитарного характера.  Отсутствует, также уголовная ответственность, поскольку Вашим намерением является эвакуации из зоны боевых действия(оккупированной территории), пояснения естественно с Вас могут взять, но оснований для привлечения к ответственности нет. 

Также, следует отметить, что при выезде с Херсона действует фильтрация, а на границах РФ проводятся допросы ФСБ, поэтому советую перед поездкой почистить телефон(другую технику) на предмет содержания информации связанной с Украиной. Также желательно использовать внутренний паспорт для пересечения границы РФ, а для выезда в Грузию загранпаспорт, который предварительно спрятать(поскольку есть случаи? когда могут забрать паспорта). Также, не стоит соглашаться на любую помощь со стороны органов государственной власти оккупантов - РФ, АРК Крым.

Дополнительно ознакомьтесь с информацией от лиц, которые выехали и информацией в СМИ и открытых источниках Украины.  

1

 

Костянтин Грітчин, ТОВ "Юридична фірма "Грітчин та партнери"
B2BConsult всеукраїнський онлайн сервіс консультацій із законодавства