«Репортеры без границ» опубликовали детали гибели фотографа Макса Левина

Дата: 22.06.2022 13:41

Расследование RSF «Репортеры без границ» о смерти журналиста и фотографа Макса Левина и его друга Алексея Чернышова говорит о том, что они вероятно были казнены российскими солдатами.

После визита в Украину с 24 мая по 3 июня для расследования смерти украинского фотожурналиста Макса Левина организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала отчет с информацией и доказательствами того, что Левин, и его друг и телохранитель Чернышов были казнены российскими солдатами в лесу под Киевом 13 марта, возможно, после допросов и даже пыток.

1 апреля в 20 км к северу от Киева в лесу у села Мощун были обнаружены тела Макса Левина и его друга, солдата Алексея Чернышова. Как было установлено они были убиты еще 13 марта.

Арно Фрогер, глава отдела расследований RSF и Патрик Шовель, французский военный фоторепортер, который работал с Левиным на Донбассе пришли к выводу, что Левина и Чернышова хладнокровно казнили. Доказательства против российских войск неопровержимы. Об этом подробно рассказывается в опубликованном отчете «Как украинский журналист Макс Левин был казнен российскими войсками». На основе собранной информации и доказательств следователи RSF смогли восстановить то, что произошло.

 

10 марта Левин потерял свой дрон в лесу под Мощуном, пытаясь снять кадры военного вторжения России в этот район. Когда через три дня он вернулся в это место для поиска дрона, поскольку последние снимки, сделанные им были очень важны, русские войска уже занимали часть леса.

Расследователям RSF удалось обнаружить место преступления. Обугленный Ford Maverick Левина все еще стоял там. RSF обнаружила на месте несколько пуль, а также удостоверение личности Чернышова, который находился с Левиным, и определила 14 пулевых отверстий в его машине. Несколько предметов с возможными следами ДНК, свидетельствующими о присутствии российских солдат в непосредственной близости от места, где были убиты Левин и Чернышов, также были идентифицированы RSF, и некоторые из них были изъяты. На заключительном этапе поисков, инициированных RSF, металлоискатели обнаружили пулю, которая, вероятно, попала в Левина.

1

В предварительных выводах доклада RSF описываются две гипотезы и возможные пути для восстановления последовательности событий и точного установления того, что произошло.

"Анализ фотографий с места преступления, наблюдения на месте и изъятые вещественные доказательства однозначно указывают на расстрел, которому мог предшествовать допрос или даже пытки. В условиях войны, сильно отмеченной пропагандой и кремлевской цензурой, Макс Левин и его друг заплатили своими жизнями за борьбу за достоверную информацию. Мы обязаны установить правду. И мы будем бороться, чтобы выявить и найти тех, кто их казнил" - сообщил Кристоф Делуар, генеральный секретарь RSF.

2
Пуля, найденная в земле на том месте, где ранее находилось тело Макса Левина. Пуля и гильза были обнаружены во время обыска, инициированного RSF 30 мая 2022 года в лесу возле Гута-Межигорской, к северу от Киева, Украина. Патрик Шовель / RSF

В ходе расследования RSF участие приняли заместитель Генпрокурора Украины, начальник управления по расследованию преступлений против СМИ и глава Киевской областной прокуратуры.

Арно Фрогер из RSF был официально допрошен в качестве свидетеля украинского расследования убийства Левина. Это интервью сотрудники СБУ взяли в Киеве 1 июня. RSF передала улики, собранные в полевых условиях и USB-накопитель с несколькими десятками фотографий места преступления, сделанных Патриком Шовелем.

3
Остатки военной формы российского солдата, обнаруженные RSF в Мощуне, Украина, 29 мая 2022 года. Патрик Шовель / RSF