Секретарь СНБО Данилов не верно трактует закон, по которому вводят санкции против украинцев

Дата: 14.01.2022 18:07

На "Украинской правде" вышло интервью с секретарем СНБО Украины Алексеем Даниловым.

Кроме прочего от журналистов прозвучал вопрос о санкциях в отношении граждан Украины.

Так на вопрос о конституционности введения таких санкций, Данилов ответил, что у него есть юридическое образование и он так читает закон и считает что санкции вводить можно. Секретарь СНБО добавил, что в законе, после запятой, есть фраза "и тому подобное".

"Я так читаю, что можно. Очень внимательно читаю. Там есть запятая и слово "и тому подобное" (на украинском "тощо" )", - ответил Алексей Данилов. 

Однако, если внимательно прочитать Закон Украины "О санкциях", то в части 2 статьи 1, где обозначен перечень лиц, против которых могут вводиться санкции, содержится исчерпывающее определение:

"Санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юридического лица, находящегося под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность".

То есть ничего подобного, о чем заявил Данилов в законе нет.

Telegram-канал "Политика страны" так прокомментировал данную ситуацию: "...СНБО вводит санкции в отношении украинцев, против которых никогда не выдвигались обвинения в терроризме, не говоря уже о вступивших в силу обвинительных приговорах. Что является прямым нарушением закона. А если говорить прямо – то преступлением со стороны Зеленского, Данилова и других причастных к этому лиц".