Борьба с российскими клиентами — адвокаты нужны не для обхода санкций

Дата: 06.12.2022 09:54

Адвокат с российскими клиентами находится в крайне неудобном положении. Если он предоставит юридическую консультацию клиенту, находящемуся под санкциями, это может привести к нарушению правил санкций и уголовному преследованию.

Но отказ в помощи российскому клиенту иногда может нарушать основополагающие принципы законности, ведь каждый имеет право на юридическую помощь. И поэтому юристы борются с этим, что стало очевидным во время дебатов по Гербранди.

Кому-то борьба тем более тяжела, что обеспеченные российские покупатели готовы тратить большие деньги, чтобы избежать санкций. И таких клиентов в Нидерландах много, потому что раньше здесь было легко создавать структуры для уклонения от уплаты налогов.

Дебаты о политике санкций ЕС в отношении Российской Федерации, организованные Коллегией адвокатов Нидерландов, собрали 9 ноября в Гааге переполненный зал со многими юристами общества De Witte, хотя немногие из них занимаются «российскими» делами.

Те олигархи, которым нужна юридическая консультация, обычно обращаются к юристам, специализирующимся на санкционном праве, и к ряду других специализированных фирм. Столь высокая явка была связана в большей степени с тем, что каждый адвокат время от времени задается вопросом, должен ли он также обслуживать клиента, если это приводит к общественно неприемлемым последствиям.

6 октября 2022 года ЕС выпустил восьмой пакет санкций, чтобы наказать Россию за вторжение в Украину. Юристы с тех пор стали более четкими. Юридические консультации россиян, которые ранее были разрешены, теперь запрещены. Любой, кто делает это, рискует быть привлеченным к ответственности прокуратурой и, следовательно, оказаться под судом.

1
Круглый стол адвокатского сообщества в Нидерландах на тему обслуживания российских клиентов

Адвокат с российскими клиентами — серая зона

Что по-прежнему разрешено, так это оказание юридической помощи в процессе. А еще есть серая зона, сказал юрист и участник дискуссии Камило Шутте. «Любой может поинтересоваться их правовым положением, в том числе и россияне».

И, ссылаясь на случай чрезвычайно богатого россиянина Аркадия Воложа: «Клиент может спросить, какие у него права, например, в связи с домом на улице Воссиусстраат в Амстердаме, и я могу ответить на это, но могу и не помочь ему. продай свой дом и переведи деньги за границу».

Волож является основателем российской поисковой системы Яндекс. Из исследования NRC и De Groene Amsterdammer, выходит, что здание оставалось вне поля зрения правительства Нидерландов из-за инвестиций в строительство. Волож владеет имуществом, пока находится в европейском санкционном списке. Сейчас здание заморожено.

Юрист по санкциям Хелен Овер де Линден (Rechta advocatuur) объяснила, как, будучи юристом, если не обращать внимания, можно коварно затянуться в моральную трясину. «Вы получаете все больше и больше вопросов о санкциях, и тогда это быстро уходит в сторону помощи российским компаниям. Это заманчиво, потому что касается очень крупных компаний. Но я думаю, что участвовать в этом — плохо». Потом клиенты уходят.

Адвокат с российскими клиентами — тонкая грань

Член комиссии и эксперт по России Хельга Салемон из Гаагского центра стратегических исследований назвала границу между тем, что возможно, и тем, что невозможно, «тонкой как бумага». «Вы ищете букву или дух закона? У вас есть собственная мораль или вы предоставляете ее политикам?» — спросила она аудиторию.

«Вы хотите насыпать песок в русскую военную машину, не так ли?» Однако, по словам адвоката Рубена Альдерсе Бааса (адвоката, работающего в Амстердамской коллегии адвокатов), адвокат-активист находится на скользкой дорожке. «Если у олигарха похитили ребенка, вы не оказываете помощь?»

Другой вопрос, разрешено ли вам помогать противникам Путина. Формально это не разрешено, потому что юридическая помощь лицам, не подпадающим под санкции, также является табу по правилам ЕС. Юрист Геррит Богэрс (юридическая фирма г-н GJAM Bogaers) считает, что здесь главную роль играет собственная ответственность юриста.

Дерк Зауэр (владелец The Moscow Times ) в своем вступительном слове сказал, что он в любом случае не поддерживает санкции. «Они малоэффективны, просто посмотрите на Иран и Северную Корею». Он иронично назвал то, что эти две страны, находящиеся под санкциями, поставляют оружие в Россию. Запреты на экспорт запчастей и чипов для самолетов могут иметь последствия, говорит Зауэр.

Идея фикс

Основываясь на опыте своего сына Тома, который строит футбольные поля в России, Зауэр сказал, что жизнь в России идет своим чередом. «С момента вторжения в Украину Россия получила 158 миллиардов евро доходов от продажи нефти. Прибыль Яндекса за этот период увеличилась на 46 процентов. Благодаря параллельному импорту в России можно купить все, несмотря на санкции».

Тот факт, что западные компании, такие как Ikea и McDonald’s, отказались от участия, является лишь иллюзией, говорит Зауэр. «Они продали свои компании руководству с правом обратного выкупа».

Он прокомментировал идею поставить Россию на колени санкциями. «Россия, — объяснил он, — очень большая страна. У них есть все: нефть, газ, уголь, зерно. У каждого есть огород. И не забывайте, что русские привыкли страдать гораздо больше, чем мы».

«Санкциями войну не выиграть»

Санкциями войну не выиграть, говорит Зауэр. Тем не менее, он за: «Мы морально обязаны, и Украина этого просит». Войну, утверждал Зауэр, можно выиграть, поставляя Украине оружие и засыпая российскую машину песком. «Русские мастера выкачивать деньги. В этом помогают юристы, нотариусы и другие присутствующие в зале. В этом смысле я вижу прекрасную задачу для юристов».

Член комиссии Камило Шутте согласился: «Мы здесь не для того, чтобы помогать создавать структуры и обходить санкции».

Юридическая компания Grand-insur