Какая организация будет называться террористической и каковы ее признаки: законопроект

Дата: 03.09.2021 17:18

В Верховную Раду Украины подан законопроект № 5872 о признании организации террористической и создание перечня террористических организаций.

Обоснование необходимости принятия акта

На сегодня частью первой статьи 24 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» (далее - Закон) установлено, что организация, ответственная за совершение террористического акта и признанная по решению суда террористической, подлежит ликвидации, а принадлежащее ей имущество конфискуется.

Также из содержания этой статьи Закона вытекает необходимость наличия решения суда о признании организации террористической.

В то же время, законодательством Украины не установлено, при каких условиях организация признается террористической, не предусмотрено обобщение и обнародование данных об организациях, признанных террористическими, в частности путем формирования и ведения единого перечня таких организаций, не определен орган, ответственный за ведение такого перечня.

Что предлагается?

Проектом Закона предлагается внести изменения в абзац 21 статьи 1 Закона, определив, что организация признается террористической, если хотя бы один человек, который является членом или имеет другую связь с этой организацией, осуществляющей террористическую деятельность, если эта деятельность охватывается умыслом хотя бы одного из организаторов или руководителей (руководящих органов), или конечного бенефициарного владельца.

Также абзац 21 статьи 1 Закона предлагается согласовать с положениями статьи 28 УК Украины, которой установлено, что уголовное правонарушение признается совершенным преступной организацией, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой организации или руководства или координации уголовно противоправной деятельности других лиц, или обеспечения функционирования как самой преступной организации, так и других уголовно противоправных групп.

Кроме того, проектом Закона предусмотрено изложить в новой редакции статью 24 Закона, которой, в частности, установить, что организация признается террористической по решению суда о признании виновным лица в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями 258-2585 УК Украины, вступившего в законную силы, в условиях установления признаков террористической организации в соответствии с абзацем 21 статьи 1 настоящего Закона.

Организация признается террористической независимо от наличия или отсутствия у нее предусмотренной законодательством организационно-правовой формы, статуса юридического лица, его регистрации уполномоченными органами Украины или других государств.

Также предусмотрено ввести перечень организаций, признанных террористическими, и возложить обязанность по его формированию и ведению на СБУ, установить полномочия КМУ относительно определения порядка его ведения.

Предлагается установить, что деятельность организации, признанной террористической на территории Украины запрещается. Внесение организации в Перечень террористических организаций является основанием для конфискации имущества, активов такой организации уполномоченными органами.

Сведения об организации, признанной в решении суда террористической, в течение 5 рабочих дней со дня поступления из Государственной судебной администрации Украины в СБУ электронной копии решения суда, вступившего в законную силу, вносятся в перечень террористических организаций.

СБУ обеспечивает обнародование на своем официальном сайте сведений о признании организации террористической в течение 3 рабочих дней со дня внесения в перечень террористических организаций.

Открытыми являются такие сведения об организации, признанной террористической:

1) название, в том числе название ее отделений, филиалов, представительств (в случае наличия);

2) сведения об организаторах, руководителях, конечном бенефициарном владельце (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, гражданство);

3) ссылка на решение суда, в котором признано организацию террористической;

4) вид примененных мер уголовно-правового характера (при наличии).

Основанием для исключения организации из перечня террористических организаций является отмена решения (решений) суда, которым (которыми) члены или уполномоченные лица признаны судом виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями 258-2585 Уголовного кодекса Украины.

Юридичне бюро "Лінія права"