Какой виски выбрать в качестве презента

Дата: 24.04.2023 13:49

Виски – это прекрасный подарок для коллеги, приятеля, босса или родственника. Но при выборе определенного напитка важно помнить: имеет значение не только цена виски (качественный продукт не может стоить недорого), но и его характеристики. Последние, в свою очередь, зависят от получателя – насколько он разбирается в сортах виски и какие предпочитает. В этой статье мы расскажем, как подобрать виски в зависимости от того, насколько человек осведомлен об особенностях этого алкогольного напитка. 

Виски для новичка

Если виновник торжества пьет виски изредка, то вероятнее всего, в крепких алкогольных напитках он ценит мягкость вкуса, предпочитая популярные бренды, а также красивое оформление бутылки.

Поэтому лучше отказаться от крепких виски с насыщенным ароматом дыма или торфа, выбрав легкие варианты от известных производителей – Johnnie Walker, Hankey Bannister, Glen Grant, Grant's, Scottish Leader. Подойдут как солодовые, так и купажированные сорта.

Еще один беспроигрышный вариант – приобрести виски того бренда, который обычно пьет человек, но более дорогостоящую версию. 

Напиток для ценителя

Те, кто немного разбираются в виски, ценят новые вкусы и малоизвестные бренды, расширяя познания об этом крепком спиртном напитке. Поэтому единственное, что можно посоветовать – не выбирать растиражированный вариант купажированного напитка, отдав предпочтение солодовому или зерновому. Также лучше отдать предпочтение выдержанному напитку.

Хороший вариант – виски, произведенный не в Шотландии, Ирландии или США, а в Японии, Австралии, Индии, Канаде или Италии. Такие напитки представлены в маркете полезных штук MAUDAU.

Подарок для гурмана 

Если человек хорошо разбирается в виски, то скорее всего он мечтает получить в подарок какой-то редкий коллекционный напиток. Кстати, многие гурманы отдают предпочтение именно торфяным виски. 

При поиске напитка для гурмана лучше отказаться от солодовых вариантов и продукции широко известных брендов.  

Лучше отдать предпочтение напиткам с пометкой Cask Strength. Хорошо, если бутылке будет присвоен индивидуальный номер. Также большая удача – найти редкий виски, произведенный на уже закрытой вискикурне.

1

Чем дополнить бутылку виски?

Если одного напитка в качестве подарка вам кажется мало, можно добавить в пакет с бутылкой еще кое-что. Например:

  • Камни для виски – альтернатива кубикам льда. Охлажденные в морозильной камере камни придают напитку оптимальную температуру и при этом не влияют на вкус и аромат виски. Также такие камни можно разогревать и класть в горячий кофе или чай, чтобы напиток дольше не остывал. 
  • Подставки под стаканы для виски.
  • Фляжки и графины для благородного напитка. 
  • Бокалы –- тумблер или в форме тюльпана. Кстати, интересный факт: многие новички предпочитают пить виски из первого варианта, то есть стаканов с толстым дном, а вот гурманы – из бокалов-тюльпанов. 

Также можно добавить интересную книгу о виски, написанную международным экспертом: например, Ричардом Патерсоном или Джимом Мюрреем.