"Карантинные штрафы": суды начали принимать решения по фактам нарушения карантина

Дата: 12.11.2021 22:31
В Сумской области суд привлек мужчину к административной ответственности за пребывание на улице без документа, удостоверяющего личность.

Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

Так 1 ноября в селе Хмелев Роменского района мужчину остановили полицейские с просьбой предоставить паспорт, однако тот его при себе не имел.

Роменский городской районный суд, исследовав материалы дела, постановил признать мужчину "виновным в совершении административного правонарушения, наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 17000 (семнадцать тысяч) гривен", говорится в документе.

Помимо штрафа мужчина должен уплатить еще 454 грн судебного сбора. На обжалование такого приговора у ответчика есть 10 дней.

1

Напомним, постановлением Кабмина о введении в Украине карантина запрещается: пребывание на улицах без удостоверяющих личность документов, подтверждающих гражданство или его специальный статус, без удостоверения о взятии на учет бездомного лица, справки об обращении за защитой в Украине.

 

Кроме этого случая другой суд отменил 17 тыс. грн "карантинного" штрафа для водителя автобуса и ограничился устным замечанием.

Об этом сообщил Дорожный адвокат.

Харьковский апелляционный суд отменил решение суда предыдущей инстанции и штраф водителю автобуса в размере 17 тыс. грн, который перевозил на 10 пассажиров больше, чем позволяют условия "оранжевой" зоны карантина. В салоне общественного транспорта находилось 33 человека, а количество мест для сидения – 23.

Известно, что во время движения автобус был остановлен сотрудниками полиции. Водителя обвинили в нарушении требований "карантинного" постановления Кабмина и оштрафовали на 17 тыс. грн.

Во время рассмотрения дела в суде выяснилось, что водитель является наемным рабочим, который обязан выполнять свои обязанности. В случае отмены перевозок по маршруту по какой-либо причине к нему могут применяться меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. Поэтому суд решил, что он "не вправе ни силовыми методами помешать лицу зайти в салон автобуса, ни прекратить выполнение рейса".

"Действующее законодательство также не предусматривает ни одного эффективного правового инструмента для обеспечения водителем соблюдения запрета, предусмотренного постановлением Кабинета министров Украины от 22.07.2020 года №641", – говорится в постановлении по делу №953/17781/20.

Кроме того, совершенное водителем административное правонарушение "носит малозначительный характер", поскольку оно не принесло значительного вреда государственным или общественным интересам.

Поэтому апелляционный суд принял решение освободить водителя от админответственности и ограничиться устным замечанием.