Переговоры о мире с рф: закончится ли война этой осенью?

Дата: 26.05.2023 19:17

События в Белгороде, частые «прилеты» на территорию рф, паника лидера вагнеровцев Пригожина заставляют все чаще говорить об активном контрнаступлении. Неужели на горизонте переговоры о мире?

С этим вопросом «ГолосToday» обратился к известному политологу Руслану Бортнику. 

"Я прогнозирую окно для переговоров ко второй половине осени этого года - тогда сложатся подходящие условия", - отметил Бортник. 

Какие цели может ставить перед собой Украина? Прежде всего, по мнению политолога, - это освобождение всего юга нашей страны и выход на административную границу Крыма. Это стратегическая цель! 

Тактическая - освобождение севера Луганской области, перерезание сухопутного коридора в Крым и уменьшение глубины тыла для российской армии. 

"Думаю к осени завершатся «роуд-шоу китайской дипломатии», анализ предложений от Папы римского, переговорные процессы с Африкой и Латинской Америкой, - подчеркнул Руслан Бортник. - И таким образом завершаться военные и политические процессы, запущенные этой весной. Это создаст условия, чтобы сесть за стол переговоров с позициями сторон. Конечно, результат частично будет зависеть от украинского контрнаступления. Наш успех - будет означать ухудшение переговорной позиции для рф, но абсолютно не будет означать прекращения войны. Потому что и Украина, и Россия обладают ресурсами и политической волей к продолжению боевых действий".